3/10/2015

Набор инструментов для раскладки металлочерепицы в AutoCAD

С помощью набора инструментов для раскладки металлочерепицы в AutoCAD можно не только быстро сделать раскрой металлочерепицы, но и получить ведомость листов в удобной табличной форме.
расчет-кровли
Динамический блок для металлочерепицы с модулем 350мм и 400мм
расчет-металлочерепицы
Фрагмент раскроя и ведомостью. Инструментальная палитра с блоками
раскрой-кровли
 Пример раскладки 

В набор инструментов для раскладки и составления ведомости входят следующие файлы:

  • Металлочерепица_модуль 350 и 400.dwg (файл с блоками)
  • Металлочерепица_шаблон.dxe (шаблон извлечения)
  • Ведомость металлочерепицы.mcd (таблица с отчетом СПДС) 
  • Пример раскладки металлочерепицы.dwg (пример раскладки с оформлением)
  • Раскладка металлочерепицы с помощью динамических блоков.pdf (инструкция)

Преимущества использования:

  1. блоки универсальны и настраиваются под любые типоразмеры металлочерепицы;
  2. в блок можно внести всю необходимую информацию (толщину металлочерепицы, цвет, марку (название)), которая потом попадет в ведомость;
  3. ускорение работы на 30-40%;
  4. предотвращает появление механических ошибок (если рисовать отрезками, то можно неправильно подписать длину - с блоком этого не будет, так как длина листа отображается на чертеже самостоятельно);
  5. получение ведомости листов из чертежа (длина, количество, толщина, цвет, маркировка, площадь) используя уже готовый и настроенный шаблон;
  6. получения ведомости из чертежа (длина, количество, толщина, цвет, маркировка, площадь)  используя уже готовую и настроенную таблицу СПДС;
  7. обновление ведомости листов при изменении раскладки;
  8. подробная инструкция по настройке и использованию блоков;
  9. инструкция, как добавить блоки на инструментальную палитру - позволит всегда иметь блоки под рукой;
  10. экспорт ведомости листов из AutoCAD в Excel.

3/04/2015

Определение длины профлиста уложенного по радиусу

Профнастил - универсальный кровельный материал, который можно применять практически во всех видах, в том числе и радиальных.

арочный-профнастил
При расчете кровли зачастую не должно возникать проблем при определении длины листа, особенно на ровных ее участках. Но, если кровля имеет форму арки - одна ошибка и лист будет длиннее или короче (в первом случаи его можно обрезать, а вот во втором - надо заказывать новый). Поэтому, самое основное, что нужно правильно сделать - определить длину листа.
Определить длину листа (дуги, арки) или другие параметры (радиус, длина пролета (хорды), высота подъема, угол)
длина-дуги

можно с помощью формул:

3/02/2015

Автоматизация КМД ЛСТК с помощью динамических блоков

В нынешнее время очень много программного обеспечения для проектирования металлических конструкций с возможность выдачи в автоматическом режиме чертежей КМД. Но не смотря на это, основной процент проектировщиков и сейчас выполняют чертежи КМД в программе AutoCAD.
Сегодня расскажу из свое личного опыта, как я автоматизировал свою работу по разработке чертежей КМД (конструкции металлические деталировочные) для тонкостенных холоднокатанных оцинкованных профилей типа Z и С в программе AutoCAD .
Этапы, которые я самостоятельно прошел к автоматизации работы:
  1. Используя примитивы AutoCAD.
    dinamicheskie-bloki-autoсad
    Придя на работу, мне показали и дали пример, по которому я длительное время выполнял чертежи КМД. Использование основного набора примитивов (линии, круг, размерная линия) отнимает очень много времени на создание чертежа, а еще больше - на проверку правильности (чтобы все отверстия сошлись, все профили состыковались и т.п.). Все время я хотел что-то изменить, автоматизировать, ускорить, оптимизировать и т.п.. Начал читать справку, форумы и перешел на следующий этап (уровень) - использование мультилиний AutoCAD.
  2. Использование мультилиний AutoCAD.
    dinamicheskie-bloki-autoсad
    Это способ позволят заменить набор линий мультилинией, что в несколько раз ускоряет черчение и редактирование профилей. По данному этапу, в свое время, я расписал все детально и посвятил целую статью: Мультилиния при выполнении чертежей КМД. И наконец я смог еще немного ускорить работу,  примерно на 30-40%  используя динамические блоки AutoCAD .
  3. Использование динамических блоков AutoCAD.
    dinamicheskie-bloki-autoсad
    Данный способ не только укоряет работу, но снижает вариант сделать ошибку (тип сечения, длину, привязку отверстий и т.п.). О нем и расскажу в статье.