5/25/2016

Калькулятор для расчета веса Z и С профилей - Обновление!


В связи с технологическими изменениями линий по прокату холоднокатаных Z и С-профилей, размеры некоторых прогонов были изменены (размеры загибов), соответственно изменился вес метра погонного профиля. В связи с этим обновляю программу и актуальная версия сейчас имеет название «Вес Z и С профиля R2».

Программа рассчитывает вес исходя из заданной длины и типа Z и С профиля.

тонкостенные-профили-вес
В программе заложены профили компании "Прушиньски"
Данную программку можно также использовать как электронный каталог, который показывает тип и размеры Z и С профилей, а также вес 1 метра погонного профлиля.

5/18/2016

Монтаж внутренней стеновой кассеты вертикально

Сегодня расскажу о нестандартном (не типовом) монтаже внутренней стеновой кассеты. Несмотря на свое название, кассеты также широко нашли применение на кровле, как сэндвич-панель поэлементной сборки. Но, сейчас не об этом, а о том, можно ли монтировать кассету вертикально.
Еще в 2012 году поступил запрос о возможности устройства наборной сэндвич-панели на фасаде автосалона. Исходные данные следующие: каркас металлический; колонны с шагом 6 м; стеновые прогоны из швеллера с шагом 3 м. Для такого шага прогонов наборной сэндвич из профнастилом не совсем подходящий вариант, причина: большой пролет, поэтому нужна высокая волна профнастила - что дороже и не очень красиво; утеплитель между прогонами будет давать усадку, опираясь друг на друга.
Как вариант - сэндвич-панель заводская. Но, это все-таки фасад автосалона и заказчику захотелось немного переиграть архитектуру.
Было принято решение использовать стеновую кассету в качестве несущего элемента наборного фасада при вертикальном ее монтаже с облицовкой стеновым профнастилом горизонтально. Нестандартно, согласитесь, но экономически выгодно по материалам и монтажу.

стеновая-кассета-вск
Фрагмент стены
Используемый в кассете мягкий (менее плотный) утеплитель также сэкономил заказчику денег. Но, что же делать, ведь плиты утеплителя в этом случаи будут давить друг на друга, давая усадку, образовав участки промерзания (там где утеплитель будет отсутствовать)? Использовать более плотную вату: дороже и утеплитель не получится нормально смонтировать в кассету (будет выпирать замки кассеты, а подрезать его - трудоемко). Для того, чтобы предотвратить опирание утеплителя друг на друга - решили поставить профиля,  крепя их к стенке кассеты, которые будут его поддерживать. У меня сразу возник вопрос: а как же саморезы, которые будут видны внутри фасада? За вопросом сразу пришел ответ, вариант, когда в качестве профиля применяем оцинкованный уголок, крепя его не к стенке, а к полкам кассеты саморезами. Три самореза крепят сразу два уголка. Вы это можете увидеть на рисунке ниже.
стеновая-кассета
Крепление уголка