8/30/2016

Металлическая кровля и экономия затрат на энергию

Какие есть основные преимущества металлической кровли, я написал в статье 7 основных преимуществ металлической кровли по сравнению с другими. В этой статье я более детальнее расскажу Вам об одном из преимуществ металлической кровли, а именно: теплопроводность и энергоэффективность.
отражение-тепла-кровлей
Согласитесь, все хотят сэкономить и не переплачивать за электроэнергию? Если да, то читаем статью дальше, ответ на этот вопрос находиться прямо перед Вами.
Речь будет идти о недавнем исследовании, которое показало, что металлические крыши могут сократить расходы на электроэнергию. В этом исследовании, сравнили возможную экономию энергии металлической кровли и битумной, делая полевые исследования кровель с битумной черепицей и металлическим покрытием.
Не все энергосберегающие технологии и методы равны, и на самом деле, не все они даже широко известны.
Жаль, что наша страна пока отстает от этих технологий и недостаточно финансирования на подобные исследования, поэтому буду ссылаться на исследования, которые проводились Национальной лабораторией Oak Ridge (ORNL), США. В последнее время исследования показали значительную экономию финансов, за счет создания воздушного пространства под металлическими кровельными системами.

вентилируемый-зазор
Целью исследований было сравнить возможную экономию энергии металлических против битумных кровель, делая полевые испытания на кровлях с битумной черепицей на предмет того, как они справляются с отражательной способностью тепла. Битумная черепица непосредственно смонтирована на сплошной настил кровли и не имеет воздушного пространства ниже (воздушного зазора), в то время как темно-серый металл был уложен на систему обрешетки (рейки и контрейки), что позволило сделать воздушный зазор под ним.

8/25/2016

2 основных фактора, почему стоит использовать гнутый уголок, а не Z-профиль

В этой статье поделюсь своим личным мнением по поводу устройства вентилируемого фасада и использования в нем, в качестве направляющего элемента, Z-профиля. В качестве примера, возьмем обшивку здания профнастилом.
проектирование-вентфасада
Часто, в проектах на узлах вентилируемого фасада (с утеплением) используют в качестве направляющих Z-профиль.
узлы-вентфасад

Я считаю, что лучше все-таки гнутый уголок, чем Z-образный профиль. В доказательство этому, я выделил 2 основных фактора:
  1. Перерасход материала;
  2. Мостик холода.

1. Перерасход материала

Сечение Z-профиля значительно больше, чем уголка. Соответственно площадь материала больше.
обшивка-фасада-профлистом
Возьмем, например, уголок 50х50 (периметр 100мм) и Z-профиль 50х100х50 (периметр 200мм), получается, что нужно Z-профиля в 2 раза больше, нежели уголка.
Напрашивается вопрос: зачем платить больше?

2. Мостик холода

8/22/2016

Можно ли применить обрезки металлочерепицы

Несколько раз задавали мне вопрос по поводу монтажа металлочерепицы и каждый раз приходилось объяснять на "пальцах", почему нельзя взять отрезок с листа металлочерепицы, развернуть его и применить на кровли. Что имеется в виду - см. рисунок ниже.
ошибки-металлочерепица
Задавая подобный вопрос люди думают, что можно сделать следующее, повторюсь: обрезать лист, развернуть его и перекрыть незакрытый участок кровли этим отрезком, аргументируя тем, что отходов будет меньше и зачем им платить за эти отходы.
Поводом написать об этой проблеме, с иллюстрациями, стала большая статья, которую я нашел случайно в интернете "Инструкция по монтажу металлочерепицы (свой опыт на примере)".

8/16/2016

7 основных преимуществ металлической кровли по сравнению с другими

Если Вам нужно накрыть крышу, но перед этим хотите взвесить все за и против, и не знаете, какой вид кровли выбрать (металлическая, битумная, керамическая,..) - почитайте про основные преимущества металлической кровли, возможно, данная информация поможет Вам, в столь непростом выборе.
металлическая-кровля

7 основных преимуществ металлической кровли

  1. Срок службы. Металл устойчив к воздействию огня, плесени, насекомых и гнили. Гарантийный срок службы варьируется в широких пределах, но большинство компаний предлагают гарантию на свою продукцию на срок от 20 до 50 лет. Лакокрасочные покрытия, как правило, имеют ограниченную гарантию и дается она на 30 лет. Поэтому, если Ваша крыша смонтирована правильно - то прослужит она очень долго и проблем с эксплуатацией за этот период не будет.
  2. Вес. По сравнению с другими типами, металлическая кровля имеет значительно меньший вес. Некоторые типы металлических кровельных материалов могут быть смонтированы поверх существующей кровли без необходимости демонтажа или усиления несущих элементов. Причина этому - малый вес покрытия, соответственно нагрузка на кровлю будет не такая большая, как, например, от керамической плитки. Так и при новом строительстве, проектируя кровлю с металлочерепицей, Вы получите сечения стропильной системы меньше, а нагрузка на стены, фундаменты также будет меньшая - а это экономия материалов и финансов.
  3. Скорость и простота монтажа кровли. Большинство металлических кровельных материалов состоят из панелей крупных размеров, поэтому монтажники могут значительно быстрее накрыть кровлю, чем монтируя кровельное покрытие из маленьких плиток. А это очень сильно играет роль во время, когда погода не на вашей стороне (приближаются дожди,...) и сократив время монтажа на день или два, может оказаться решающим преимуществом.
  4. Огнестойкость. Металлические крыши являются негорючими, об этом свидетельствует класс горючести НГ.
  5. Теплопроводность. Металлическая кровля отражает тепло от солнца, что позволяет в свою очередь экономить энергию на кондиционирование воздуха в течение дня летом. А зимой позволяет нагревать воздух между листом и утеплителем (воздушный зазор), что позволяет удерживать тепло утеплителем и экономить деньги на отопление.

8/12/2016

С Днем строителя 2016!

Уважаемые коллеги, читатели и гости моего блога, примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем строителя 2016!
открытка-день-строителя
Желаю Вам интересной работы и прибыльных объектов!
Чтобы работать было интересно и Ваши идеи воплощались в жизнь, а Вы с гордостью смотрели на результаты!

С уважением, автор блога "Кровля и фасады", Павел Мартынюк!

8/03/2016

Ставить водосток или нет

Довольно часто от застройщиков, можно услышать мнение, что внешний организованный водоотвод вовсе не нужен и пусть вода течет с крыши на отмостку или землю. Их основной аргумент: зачем платить больше (за материалы (сам водосток) и работы по монтажу). Да и водосток обслуживать периодически нужно.
водосток-с-крыши
Внешний организованный водоотвод
Устройство для сбора и отвода воды с кровли дома можно не делать при условии, что:
  • вылет кровли от стены (карнизный свес) от 0,6 м;
  • выполнена хорошая гидроизоляция фундамента, а также стен цоколя дома, на высоту не менее 0,5 м;
  • цоколь облицован на высоту 0,5 м не влагоемким материалом с высоким классом морозостойкости (как вариант: натуральный камень, керамическая плитка, цокольный сайдинг,...);
  • отмостка выполнена с уклоном в несколько процентов от дома.

8/01/2016

Выбор оптимального конструктивного решения кровли или зачем нужна инженерная поддержка

Поговорим сегодня про инженерную поддержку проектов, нужна ли она вообще и стоит ли на ней экономить?
Перед строительством чего-либо нужно сделать проект. Заказчик идет в проектную организацию и заказывает проект согласно своим требованиям. Проектировщики выдают ему этот проект и начинается строительство. Казалось бы, проект есть - можно строить. Но, как с его оптимизацией и надо ли переплачивать за материалы? Если брать в качестве примера кровлю, фасады (где рынок материалов постоянно обновляется и за новшеством большинство проектировщиков и архитекторов не успевают следить), то в 90% случаев проект требует оптимизации!
инженерная-консультация
Рассмотрим на примере здания (размеры в плане: ширина 9,52м и длина 18,87м), сколько правильная оптимизация может сэкономить Ваших денег и стоит ли экономить деньги на инженерной поддержке, считая ее лишней опцией.
проект-кровли
План кровли
Кровля двухскатная по металлическим треугольным фермам.
проект-кровли
Разрез
На кровле возникает снеговой мешок, так как здание пристроено к вышестоящему, предельная нагрузка согласно расчету по ДБН составляет 750кг/м2 (чтобы не возникало вопросов, почему вариант после оптимизации имеет такие материалы).
Рассмотрим три варианта, а именно стоимость материалов для реализации данной кровли (возможно стоимость материалов у других поставщиков есть и дешевле, но это не берем во внимание, так как статья написана для сравнения стоимости разных конструктивных решений в % соотношении):