11/24/2016

Открыть шаблон таблицы Excel через AutoCAD. Автоматизация работы

Постоянно приходится подсчитывать элементы (материалы) на чертеже и создавать их ведомости. Автоматизировать подсчет можно с помощью функции AutoCAD - извлечение данных, либо с помощью таблиц с отчетом СПДС GraphiCS. Практически всегда требуется доработка и дополнение таблицы после экспорта в Excel. Сегодня пришла идея, а почему бы не создать шаблоны таблиц Excel, которые в дальнейшем дополнять данными после экспорта и открывать их сразу через AutoCAD. Для этого создаем шаблоны и помещаем их в выделенную папку на диске.
уроки-autocad
Все просто, но чтобы ускорить процесс (упростить для себя) - не просто открывать папку и файл, а сразу через AutoCAD открывать нужную таблицу.
Для реализации данной задачи я воспользовался инструментом AutoCAD - сценарий, а для быстрого доступа поместил их на инструментальную палитру.

Как я это сделал, более детально на примере:

1) открываем инструментальную палитру (Ctrl+3);
уроки-AutoCAD
Инструментальные палитры AutoCAD
2) создаем новую палитру - кликаем правой кнопкой мышки и выбираем из контекстного меню пункт Создать палитру, называем ее;
уроки-AutoCAD
Создать палитру AutoCAD
3) кликаем правой кнопкой мышки по созданной палитре и выбираем из контекстного меню пункт Адаптация команд:

11/10/2016

Динамические блоки и подшивки AutoCAD - запись моих выступлений на AU 2016

6 октября состоялся технический день Autodesk University Russia 2016, который объединил онлайн-вещанием не только регионы страны СНГ и регионы России, но и специалистов со всего мира, говорящих по-русски. Докладчиками этого дня стали отечественные пользователи, зарубежные коллеги, активисты Сообщества пользователей и технические специалисты Autodesk.

У меня в этот день было 2 доклада:
  1. Динамические блоки AutoCAD – опыт использования.
  2. Автоматизация оформления чертежей и печать с помощью подшивок.

Динамические блоки AutoCAD – опыт использования

В докладе я поделился своим опытом использования динамических блоков для оформления и создания чертежей. Рассказал и показал, как можно ускорить и оптимизировать свою работу, как минимум на 30% и сделать ее более эффективной и комфортной. Эффективность динамических блоков я показывал на примере раскладки профнастила и фасадных кассет, а также разработке КМД на тонкостенные оцинкованные профили. 
Как это делается, смотрим на видео:

Кроме скорости работы, блоки помогают существенно снизить количество механических ошибок.
И второй доклад.

Автоматизация оформления чертежей и печать с помощью подшивок

Я рассказал и показал на примере, как автоматизировал оформление и печать чертежей используя подшивки AutoCAD. А также, как можно быстро создать подшивку, сделать связь между листами, и не только, с помощью полей.
Как это делается, смотрим на видео:

Посмотрев видео Вы убедитесь, что на самом деле создавать подшивки очень легко и просто.

Если у Вас возникли вопросы по данным материалам - оставляйте их в комментариях, или пишите мне на почту.