4/21/2016

Чертежи кровельного ограждения из квадрата в формате dwg

Кровельное ограждения — вертикально расположенный элемент безопасности на кровли, который служит для обеспечения безопасности людей при их передвижении по кровле (при эксплуатации, ремонте, обслуживании) и предотвращает их падение. Зачастую ограждения кровли устанавливаются по периметру кровли на краю.
кровельное-ограждение
В данном сообщении хочу поделиться чертежами кровельного ограждения в формате dwg. Ограждение сделано из металлического квадрата. Скачать чертежи кровельного ограждения можно по ссылке внизу сообщения.
чертежи-кровельного-ограждения-автокад
Скачать бесплатно чертежи кровельного ограждения в формате DWG

4/19/2016

Динамический блок - сечение гнутого усиленного перфорированного уголка

Ранее, я разработал и выложил параметрический объект СПДС - уголок усиленный перфорированный для СПДС GraphiCS. Для пользователей, у которых не установлена  программа СПДС, разработал динамический блок AutoCAD, скачать который можно по ссылке в конце сообщения.
чертежи-уголков-оцинкованных
Блок содержит следующие ручки:
перфорированный-уголок
  • ручка выбора параметров (выбираем параметры сечения уголка); 
    усиленный-уголок
  • ручка выбора вида (доступен выбор вида спереди и сбоку); 

4/15/2016

Стена из сэндвич-панелей - самонесущая или ненесущая

Часто возникает следующий вопрос: Стена из сэндвич-панелей считается самонесущей или ненесущей?

стена-из-сэндвич-панели

Давайте разберемся, какими бывают стены?

По своем расположению стены бывают; внутренними и наружными, а конструктивно — несущими, cамонесущими и ненесущими.

Несущая стена – основная несуще-ограждающая вертикальная конструкция здания, опирающаяся и передающая на фундамент нагрузку от перекрытий и собственного веса стены, разделяющая смежные помещения в здании и защищающая их от воздействия внешней среды.

Самонесущая стена – наружная ограждающая вертикальная конструкция, защищающая внутренние помещения здания от воздействия внешней среды, опирающаяся и передающая на фундамент нагрузку от собственного веса.

Ненесущая стена – наружная стена, опирающаяся на перекрытие в пределах одного этажа при высоте этажа не более 6м. (при большей высоте этажа эти стены относятся к самонесущим) и защищающая здание снаружи от воздействия внешней среды.

Перегородка – внутренняя вертикальная ограждающая ненесущая стена, которая опирается на перекрытие, и разделяет смежные помещения в здании.

Из выше изложенного получается, что стена из сэндвич-панелей - ненесущая.