8/13/2018

Сумма размеров с помощью СПДС GraphiCS

В данной статье я расскажу, как можно с помощью таблицы СПДС GraphiCS узнать сумму размеров на чертеже.
С помощью урока узнаете, как сделать таблицу с отчетом для размеров, которую в дальнейшем можно будет использовать в своей работе.
У каждого может быть своя задача, для чего нужна сумма размеров. Я, пришел к этом, после того, как надоело считать с помощью калькулятора размеры кровельных и фасадных планок (в ведомость нужно указывать развертку планки,). Решил, немного упростить и ускорить себе работу и создал таблицу с отчетом, которая считает сумму нужных мне размеров.
автоматизация-черчения
Чертеж планки и ее развертка
В блоге есть ряд уроков, как создать таблицу с отчетами, но пройдем все от начала до конца.
  1. Вставляем новую таблицу (на Ленте: вкладка Форматы, таблицы - нажимаем на кнопку Таблицы и создаем новую таблицу (количество ячеек и столбцов на ваш выбор).
    создание-таблиц-чертеж


  2. Заходим в редактор таблиц и вставляем раздел отчета (Разделы - Вставить раздел отчета).
    автоматизация-чертежей-спдс
  3. Заходим в выбор исходных объектов, выбор рамкой (чтобы можно было выбирать размеры рамкой из фрагмента чертежа, а не со всего файла) и выбираем нач чертеж (после пункта 2 автоматически появится указатель курсора для выбора рамкой. Пункт 3 используется если нужно выбрать другой фрагмент чертежа).

    отчет-объектов-спдс
  4. В окне Быстрый выбор выбираем в объектах размеры (чтобы таблица считала все размеры, выбираем 2 типа размеров: параллельный и повернутый. Если этого не сделать, таблица будет считать лишь выбранные размеры и мы получим неправильное значение суммы размеров!).
    отчет-по-объектам-спдс
  5. Заполняем нашу таблицу, пишем в ячейку Развертка, мм (или другое описание, которое будет отображаться в таблице) и переходим в Шаблон отчета. Нажимаем правой кнопкой мышки и выбираем из контекстного меню параметр Object.Value (Значение).
    параметры-таблица-спдс
  6. Как видите, в таблице отображены все размеры, которые есть на чертеже. В случаи, если изменить размер или добавить новый - нужно всего лишь обновить отчет таблицы и изменения будут отображены в таблице. Но, нам нужна сумма размеров.
  7. Чтобы получить сумму размеров в одной ячейке, нам необходимо немного изменить значение в отчете (дописать формулу) и сгруппировать строки в таблице.
    Заходим в Редактор таблицы, переходим в Шаблон отчета и пишем формулу в ячейку (либо в ячейку, либо через строку формул): =Summ(Object.Value)
    Переходим в Группировать и объединять, добавляем правило Группировать и по какому столбцу (выбираем пустой столбец. Если выбрать столбец, в котором записаны значения размеров, таблица не сможет сгруппировать все значения, так как алгоритм группировки работает по одинаковым значениям).
    группировка-значений-спдс
  8. Таблица готова. Теперь ее можно использовать в дальнейшей работе (можно копировать с файла, в файл или же сохранить в Базу деталей СПДС).
    автоматические-таблицы-спдс
Оставляйте Ваши вопросы в комментариях.

3 комментария:

  1. Добрый день, есть вопрос по СПДС Графикс, не выгружаются панельки спдса, что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!
      Решение не пробовали? - http://roof-facade.blogspot.com/2014/01/Pustoe-menju-SPDS-GraphiCS-Propalo-mennju-SPDS-GraphiCS.html

      Удалить