10/16/2018

Непрофессионализм или желание заработать на материалах? (конструктивное решение фасада)

Уже не первый раз встречаю подобное конструктивное решение утепление фасада с обшивкой профнастилом вертикально.
неправильно-обшивать-профнастилом
Самое интересное, что данные решения появляются на сайтах довольно таки крупных производителей и поставщиков материалов для фасадов.

У меня глядя на данное решение возникает вопрос:

- производитель (поставщик) хочет заработать на материалах (продав лишние и ненужные в данной системе материалы) или он просто не разбирается в том решении, которое ему нарисовал дизайнер (который далек от фасадных систем)?

Как видно на рисунке: профнастил крепится к омега-образным профилям. При малейшей ветровой нагрузке, профнастил будет прогибаться за счет своей трапециеобразной формы. Максимальный прогиб конечно его не сломает, так как не даст ему дальше прогнуться горизонтально расположенный уголок (к которому крепится омега-профиль). Но при сильных ветрах профнастил будет стучать по этим же уголкам и в месте крепления профнастила металл будет работать на смятие, со временем отверстие под саморезом будет увеличиваться.

Выводы:
  1. Если использовать данную систему профилей (уголок горизонтально и омега-профиль вертикально) - данная система подойдет для монтажа профнастила в горизонтальном положении.
  2. Если делать, как на рисунке: покупаете ненужный омега-профиль и монтируете неправильную конструкцию (профнастил будет колебаться от любого порыва ветра).
  3. Рисунок рисовал дизайнер, который в вентилируемых фасадах не понимает вообще (но куда смотрел человек, который давал ему задание на разработку данного рисунка?).
Коллеги, а что Вы можете сказать по данному решению?


2 комментария:

  1. Думается что этот профиль нужен для обеспечения вентиляционного зазора...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, но в таком случаи необходимо изменить направление монтажа профнастила (горизонтально, а не вертикально). Иначе не будет жесткости и профнастил не несет ветровую нагрузку.

      Удалить