6/14/2019

Jazz Club - Monash University (Австралия)

Один из самых интересных и пожалуй сложных объектов, над реализацией которого я работал в 2018 году.
Объект: Jazz Club - Monash University
Расположение: Австралия.
Данное сооружение было запроектировано в 1967 году. В прошлом году оно было  тщательно отреставрировано и расширено, после серьезного пожара. Диаметр здания 51м.

проектирование-кровли

проектирование-кровли

проектирование-кровли

Почему я написал, что сложный? Причина этому:
- реконструкция.
Как видите, кровля в плане имеет круглую форму. Вроде все просто, разделить на ровные участки и сделать все типовое. Но в связи с тем, что это реконструкция, все эти участки (30 сегментов) отличались друг от друга и имели разные размеры и форму.
Прикладываю скиншот раскладки профнастила.
раскладка-профнастила
Раскладка профнастила

Как видите, кроме того, что сегменты разного размера, так еще и разное направление монтажа профнастила (расположение несущих балок).
- форма кровли и выступающая часть здания. Конусная форма кровли с перепадом по высоте - два конуса, один с которых выше. Это видно на узле перепада кровли.
разрез-кровли
Перепад на кровле
Выступающая часть здания над кровлей смещена относительно центра кровли, в связи с этим все элементы кровельного покрытия выполнены индивидуального размера.
проект-кровли

Все элементы заказаны на заводе без дальнейшей возможности сделать и привезти в случаи, если не сойдутся картины в конусе (это очень дорого).
- большое количество элементов в конструктивной схеме кровли (профнастил, фиброцементные плиты, кронштейны, уголки, напрвляющие и т.д.).
проектирование-кровли
Конструктивное решение кровли

Я думал, что это был самый сложный объект - но я ошибался, так как в будущем имел честь работать над более сложным объектом (когда появятся фото, напишу о нм статью).

2 комментария:

  1. Очень интересные проекты у вас! а в каких программах считаете нагрузки на колонны или на кровлю ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я проектирую ограждающие, поэтому считаю нагрузку только на кровлю (колонны считают другие). Расчет делаю вручную (или в Excel)

      Удалить