2/06/2020

Крепление водосточной трубы к сэндвич-панели

Вариант крепления водосточной трубы к сэндвич-панели. Крепление хомута трубы к колонне через сэндвич-панель.
водосток
Крепление хомута трубы до сэндвич-панели
Большое количество производителей сэндвич-панелей и у всех имеются типовые узлы (практически у всех они одинаковые или даже такие же). Но сколько я не искал, не нашел типовой узел крепления водосточной системы к фасаду из сэндвич-панелей.

Какие могут быть варианты:
  • некоторые производители говорили, что можно крепить заклепками к внешнему листу панели (внешней обшивке). Данный вариант мне не нравится, так как не совсем надежный (если система большая и тяжелая, то со временем может начать отклеиваться внешний лист в панели);
  • вариант - крепить длинным саморезом к панели насквозь. Саморез имеет мелкую резьбу и поэтому не будет держаться в панели, он служит для крепления в металлическое основание. Cаморез со временем будет выкручиваться и также будет виден острый конец самореза внутри помещения. Можно его обрезать, но тогда он точно не будет держаться в панели;
  • вариант - крепить на шпильках. Надежный вариант, но будет промерзать сама шпилька. Можно использовать полиамидные шпильки, но этот вариант будет дороже.
Мой вариант крепления: хомут водосточной трубы накручивается на лапку (металлический элемент, для крепления в металл или дерево), а сама лапка крепиться длинным саморезом (тем, что и сама панель) через панель в колонну. Лапку в данном примере я развернул вертикально, так как колонна имеет недостаточную ширину, а если крепить через планку стыка - планка погнется.

Может еще есть варианты - напишите их пожалуйста в комментариях.

2 комментария: