7/15/2014

Как установить плагин в SketchUp 2014

Программа SketchUp проста в работе, а также и в установке. Помимо стандартных инструментов программа позволяет устанавливать дополнительные расширения и плагины, которые облегчают работу пользователя и расширяют возможности программы.
SketchUp уроки

В статье я расскажу, как устанавливать плагины в виде набора *.rb файлов. Установка таких плагинов довольно проста, надо всего лишь скопировать их в нужную папку.
Статья будет полезной как новичкам, так и опытным пользователям программы, которые уже устанавливали подобные плагины. Опытные пользователи при переходе на новую версию SketchUp 2014 столкнутся со следующим вопросом: куда делась папка Plugins, которая находилась в Program Files?
В SketchUp 2014 папка находится в другом месте.

Установка плагинов в виде набора *.rb файлов в SketchUp 2014
Для установки плагина необходимо:
  1. Скачать плагин.
  2. Скопировать (или переместить) файл с расширением *.rb и его папку в папку Plugins, которая находится по адресу: C:\Users\имя_пользователя\AppData\Roaming\SketchUp\SketchUp 2014\SketchUp\Plugins.
  3. Запустить программу SketchUp и пользоваться инструментами из установленного плагина.
Путь к папке Plugins можно узнать еще таким способом:
  • запустить SketchUp 2014;
  • открыть консоль Ruby (меню Window - Ruby Console); 
    SketchUp уроки
  • в консоль ввести команду (скопировать и вставить) Sketchup.find_support_file("Plugins")
    уроки SketchUp
  • нажать клавишу Enter;
  • в окне будет путь к папке Plugins
    уроки SketchUp
После перехода на версию SketchUp 2014 я сам долго искал путь, куда скопировать плагин. Начал гуглить, но поиск выдавал только для старых версий программы, поэтому решил написать данную статью (урок), в помощь другим пользователям SketchUp.

Важно!: Sketchup 2014 также как и предыдущие его версии - не любит  в именах файлов, каталогов,... кириллицы и пробелов!

7 комментариев:

  1. Вообще красава. второй день не мог установить плагины

    ОтветитьУдалить
  2. здравствуйте! может вы подскажете, сохранили плагины в этой папке, а при запуске программы выбивает ошибку и указывает путь к этой самой папке с плагинами. из всех сохраненных только пару штук рабочих, хотя на старой версии шли все

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Папка пользователя случайно не на кириллице? Скетчап не любит кириллицу (имена, папки и т.п.).

      Удалить