10/07/2014

Быстрое оформление чертежей. Записная книжка в СПДС GraphiCS

 Для ввода постоянно повторяющихся типовых текстовых выражений (аббревиатур, символов, обозначений, и т.д.) в приложении СПДС GraphiCS применяется инструмент Записная книжка. Вызывается данный инструмент с помощью кнопки bystroe cherchenie autocad и является универсальным для некоторых инструментов редактирования СПДС GraphiCS, в которых приходится вводить текст (все выноски, обозначение фрагмента, СПДС текст, Тех. требования, Тех. характеристики,...).
bystroe cherchenie autocad
Записная книжка совмещает функции: сохранение набора выражений и структуры их размещения в отдельный файл, ввод и размещение текстовых выражений, ввод и размещение небольших таблиц, средства поиска и редактирования раннее введенных записей.
Быстрое оформление чертежей. Записная книжка СПДС GraphiCS

Рассмотрим на примере, как  использовать записную книжку при оформлении чертежей:
  • вызываем инструмент позиционная выноска;

Zapisnaja knizhka v SPDS GraphiCS
  • кликаем на иконку bystroe cherchenie autocad, в появившемся окне Записная книжка выбираем обозначение: саморез. Чтобы вставить обозначение с записной книжки, необходимо кликнуть по нему левой кнопкой мыши;
bystroe cherchenie autocad

bystroe cherchenie autocad
  • окно позиционная выноска не закрываем, так как нам надо добавить еще одно обозначение: размер самореза. (Чтобы добавить два обозначения и более, необходимо  повторно вызвать окно записная книжка и выбрать нужное обозначение);
bystroe cherchenie autocad
  • подтверждаем выполнение команды позиционная выноска нажатием кнопки ОК и размещаем выноску на чертеже.
bystroe cherchenie autocad
Как уже писалось выше, записная книжка может содержать как текстовые выражения, так и в виде таблиц.
bystroe cherchenie autocad
Возвращаемся к нашему примеру. На чертеже для обозначения Z-профиля вызываем инструмент записная книжка и уже в таблице выбираем нужное нам значение.
bystroe cherchenie autocad

Добавлять свои страницы, разделы и таблицы в записную книжку очень просто. В этом помогает интуитивно-понятный интерфейс и всплывающие подсказки. Более детально, как создавать и редактировать разделы в записной книжке, написано в справке к программе, в разделе Создание и редактирование разделов базы.
Также, базу записной книжки можно сохранить в любом месте на компьютере, что позволяет ее использовать на других компьютерах, на которых установлен СПДС GraphiCS. Надо всего лишь указать в окне настроек путь к файлу записной книжки.
записная книжка СПДС

Прочитав статью, вы узнали, что собой представляет инструмент записная книжка в приложении СПДС GraphiCS. Как с ее помощью можно ускорить работу по оформлению чертежей и увеличить ее производительность. А также, о возможности переноса файла записной книжки, что позволяет использовать ее на других компьютерах (как самому, так и передавать другим пользователям).

Из личного опыта: для того чтобы понять, как на самом деле помогает в работе инструмент записная книжка и удобно ли это - необходимо самому попробовать ее в работе. Сам долгое время не мог перейти на работу с использованием данного инструмента, по причине того, что не сохранял файл записной книжки в другом месте (файл соответственно удалялся, после переустановки программы) и заново создавать его мне было лень. Отсюда совет: создав свои разделы и таблицы - обязательно сохраните записную книжку в заранее выведенное под нее место.

2 комментария:

  1. а записная книжка может подбирать название по начальным буквам?
    как в ексель таблице и как функция Т9 на телефоне...
    чтобы не искать нужную аббревиатуру в большом списке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, такой возможности к сожалению нет. Но в инструментах есть опция История, если писать выражение, которое уже вводилось - выводит его для вставки (также историю можно вызвать через контекстное меню).

      Удалить