8/30/2018

Узел наружного угла в деталях - обшивка фасада профнастилом вертикально без утепления

Разберем в деталях узел устройства наружного угла здания при обшивке его профнастилом в вертикальном направлении без утепления.
визуализация-фасадов
Наружный угол здания с профнастилом
Первым монтируется стеновой кронштейн (опорный уголок). На рисунке представлен перфорированный усиленный (с продавкой) фасадный кронштейн, размеры которого зависят от неровности фасада (на сколько нужно вынести профнастил, чтобы выровнять плоскость) и толщина от веса отделочного материала. Шаг опорных уголков подбирается исходя от типа профнастила (чем выше волна и толщина профнастила, тем выше его несущая способность и соответственно, можно развести кронштейны на большее расстояние).
Опорный уголок крепится к стене дюбелем в количестве 2 штуки на кронштейн. Длина дюбеля зависит от плотности материала стены.
фасадные-кронштейны
Крепление фасадных кронштейнов

Потом, на опорный уголок крепится направляющий оцинкованный уголок. Размеры уголка зависят от кривизны фасада (если фасад неровный - используется разнополочный уголок, чтобы можно было получить одну плоскость на фасаде на неровных его участках).
Направляющий уголок крепиться саморезами по металлу к опорному кронштейну в количестве 2 самореза на один кронштейн.
фасадные-уголки
Крепление направляющего профиля
Направляющие уголки на углу здания можно стыковать, как показано на рисунке (заводится один уголок на другой. Еще можно стык скрутить саморезом) или подвести один уголок к другому.
стыковка-профилей-фасад
Стыковка направляющих профилей
После того, как направляющие смонтированы - монтируется стеновой профнастил. Профнастил крепится к направляющим с помощью саморезов по металлу с шайбой с прокладкой. Количество саморезов зависит от типа профанстила (если профнастил имеет небольшую волну и частый шаг волн - крепить можно через волну).
обшивка-профнастило
Крепление профнастила
После (можно во время) монтажа профнастила монтируется наружная угловая планка, которая закрывает зазор между профнастилами и придает фасаду завершенность. Планка крепится к профанстилу саморезами по металлу (с шайбой и прокладкой) с шагом около 400-500 мм.  Планку рекомендуется изготавливать после замера (по факту) и необходимо, чтобы планка накрывала верхнюю волну профнастила. 
узлы-вентфасада
Крепление угловой планки
Как видите, все довольно просто. Возникли вопросы или замечания - пишите в комментариях.

Если хотите себе на сайт или в каталог подобную визуализацию узлов - готов рассмотреть Ваше предложение!

Комментариев нет:

Отправить комментарий