12/21/2018

Ставить прогоны или утолщать профнастил? Беспрогонная мягкая кровля

В данной статье рассмотрю вариант решения беспрогонной мягкой кровли в районе "снегового мешка".
В данное время все больше набирают популярность беспрогонные кровли, когда несущий профнастил монтируется сразу на несущую кровельную конструкцию (балку, ферму,...) без использования кровельных прогонов.
И чем больше таких кровель, тем чаще возникает вопрос: что делать в местах "снеговых мешков" (места аккумуляции снега на кровле - примыкание к вышестоящим зданиям, пристройкам, зенитным фонарям и т.д.).
Я считаю, что когда проектируешь, нужно думать как:
- заказчик (выбирать оптимальный вариант, чтобы не переплачивать);
- монтажник (чтобы это было просто в реализации);
- конструктор (надежно и качественно).
На днях я стал участником дискуссии, где мне доказывали (если это можно так назвать), что установить прогоны (только на участке где "снеговой мешок" (кровля у нас напоминаю, беспрогонная!)) будет дешевле, чем использовать более толстый профнастил.
По исходным данным, которые коллеги составили я сделал следующий анализ.

Исходные данные:
- здание пролетом 12м, длиной 60м;
- шаг несущих конструкций (балок или ферм) - 6м;
- нагрузка в районе "снегового мешка" 600кг/м2.
Основная толщина несущего профнастила на кровле 0,75мм, а в районе примыкания - проходит такой же тип (сечение и высота) профнастила, только в толщине 1,5мм.

Распространение "снегового мешка" равно двойной высоте перепада между высоким зданием и примыкающим. Принимаем, что высота 4,5м - значит "снеговой мешок" распространяется на 9м.
И так: площадь для утолщения профнастила или установки прогонов составляет 12м*12м=144м2.
В задании коллеги предложили принять расход на прогоны 30-50кг/м2. В расчет я беру среднее значение 40кг/м2 и стоимость 40 грн/м2 (цена с учетом монтажа и изготовлением деталей).
Цена профнастила толщиной 0,75мм - 570грн/м2 (грубо розничная), толщина 1,5мм - 1160грн/м2. Принимаем в расчет цену 590 грн (разница между ценой 0,75мм и 1,5мм).
И того, стоимость:
- применение более толстого профнастила (1,5мм): 144м2*590грн/м2=84 960грн.;
- использование прогонов: 144м2*40кг/м2*40грн/м2=230 400грн.

Как видим, разница в пользу утолщения профнастила составляет около 63 %.
Но, мы еще не учли, что если использовать прогоны: не учтена стоимость мероприятий по огнезащите (коллеги писали вариант, а если не требуется огнезащита? - но в любом случаи требуется покраска конструкций, а это тоже деньги).

Не забываем также о скорости и простоте монтажа!

Как видите, вариант с использованием более толстого профнастила в районе "снегового мешка" получился более дешевым и простым в исполнении, нежели устанавливать дополнительные металлические прогоны на беспрогонной кровле.

Хочу отметить, что данный расчет выполнен для конкретного случая и если исходные данные (нагрузка, пролет, снеговой район,...) отличаются - значения будут немного другими, необходимо пересчитывать и делать свое технико-экономическое сравнение.

Вопросы можно задавать в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий