2/04/2022

Подрезка сэндвич-панелей (стена из витража) под ворота в Revit

В данном уроке поделюсь своим опытом и напишу, как в Revit подрезать сэндвич-панели в месте установки ворот (дверей) сделанные стенкой из витража. Расположение панелей горизонтальное.
Возможно, данное решение уже есть или есть более удобное и универсальное - буду благодарен, если поделитесь ссылкой или напишите в комментариях, так как я новичок в Revit.

С чем я столкнулся, когда начал делать раскладку сэндвич-панелей с помощью витража. При вставке ворот (в данном примере использую готовый компонент секционных ворот) - они вырезают лишь одну секцию витража - см. картинку.
проем-в-стене-Revit

Для того, чтобы ворота вырезали также другие панели нужно воспользоваться инструментом Соединить (Вкладка Архитектура - Стена - группа Геометрия - Соединить элементы геометрии).
Получаем следующий вид.

Но нам это не совсем подходит, так как визуально на фасадах будет выглядеть как одна панель.


Что же рекомендуют некоторые пользователи Revit в этом случаи: просто дорисовать разбивку линиями. Но этот вариант мне не нравится тем, что в случаи, если изменить привязку ворот, или ширину сэндвич-панели - придется удлинять (удалять, переносить,...) линии, а это уже дополнительная и глупая, как по мне, работа.
Возможно, это решение уже есть и оно популярное, но я к нему пришел сам. Поступаем в обратном порядке: используем инструмент Отсоединить (Вкладка Архитектура - Стена - группа Геометрия - Отсоединить элементы геометрии).
Отсоединяем панели и получаем следующий вид:

Теперь, в случаи изменения привязки ворот или других манипуляций, панели будет вести себя корректно и не нужно будет делать дополнительной работы ("допиливать напильником").

Если есть замечания или готовы поделиться своими способами - с радостью выслушаю и буду благодарен.

3 комментария:

  1. А как эти изменения повлияют на спецификацию ? она же будет автоматически выводиться ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если объединить панели и не сделать разбивку (или не заметить) - то можно неправильно составить ведомость.

      Удалить
  2. Панели удобнее делать частями, они подрезаются, в том числе и вручную. Разбивку можно делать опорными плоскостями с присвоенными им именами (чтобы их можно было выбрать из списка). Ворота вставляются в исходную стену и корректно вырезаются

    ОтветитьУдалить