12/18/2013

Скрытие выбранных объектов в AutoCAD

В данной статье поговорим о таких функциях AutoCAD, с помощью которых Вы можете скрыть/отобразить выбранные Вами объекты на чертеже.
Набор инструментов для скрытия/отображения выбранных объектов находится на Строка меню - Сервис - Изолировать:

уроки AutoCAD

Объекты на чертежах можно скрывать, отключая слои на которых нарисованы данные объекты. Но это не совсем тот вариант, когда Вам нужно скрыть отдельный объект, а не все что лежит на данном слое или все объекты кроме выбранного.
В набор инструментов Изолировать входят следующие команды (функции):
  • Изолировать объекты;
  • Скрыть объекты;
  • Завершить изоляцию объектов.
Изолировать объекты (команда ISOLATEOBJECTS) - функция предназначена для отображения выбранных объектов на текущем виде, а для всех остальных объектов выполняется временное их скрытие.
Процедура изоляции объектов:
  1. Выбираем объекты, которые требуется изолировать.
  2. Кликаем правой кнопкой мыши в области рисования и выбираем пункт Изолировать  - Изолировать объекты. При этом отображаются только выбранные объекты, а все остальные объекты скрыты.
  3. Для того чтобы восстановить отображение скрытых объектов, кликаем правой кнопкой мыши в области рисования и выбираем пункт Изолировать - Завершить изоляцию объектов.
уроки AutoCAD

Скрыть объекты (команда HIDEOBJECTS) функция предназначена для временного скрытия выбранных объектов на текущем виде. Все остальные объекты остаются видимыми.
Процедура скрытия объектов:
  1. Выбираем объекты, которые требуется скрыть.
  2. Кликаем правой кнопкой мыши в области рисования и выбираем пункт Изолировать - Скрыть объекты. Выполняется скрытие выбранных объектов.
  3. Для того чтобы восстановить отображение скрытых объектов, кликаем правой кнопкой мыши в области рисования и выбираем пункт Изолировать - Завершить изоляцию объектов.
уроки AutoCAD

Завершить изоляцию объектов (команда UNISOLATEOBJECTS) функция предназначена для отображения объектов, ранее скрытых с помощью команды Изолировать объекты или Скрыть объекты.
Процедура отображение ранее скрытых объектов:
  1.  Кликаем в области рисования правой кнопкой мыши и выбираем Изолировать - Завершить изоляцию объекта.
уроки AutoCAD

Для того, чтобы сохранить режим скрытия/изоляции выбранных объектов по завершении сеанса работы с программой AutoCAD, необходимо воспользоваться переменной  OBJECTISOLATIONMODE .
Как это сделать:
  1. Перед скрытием/изоляцией объектов задаем для системной переменной OBJECTISOLATIONMODE значение 1.
  2. Скрываем или изолируем объекты на чертеже. После сохранения, закрытия и повторного открытия чертежа, выбранные объекты остаются скрытыми или изолированными.
Хочу отметить также то, что данный набор функций работает с объектами и деталями приложения СПДС GraphiCS.
Это можно увидеть на видео:

Подписывайтесь на блог, еще будет много полезных статей и советов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий