9/11/2018

Узел внутреннего угла в деталях - обшивка фасада профнастилом вертикально без утепления

Продолжаем разбирать в деталях узлы обшивки здания профнастилом в вертикальном направлении без утепления. В данной статье рассмотрим устройство внутреннего угла здания.
фасад-профнастил-узлы
 Внутренний угол здания с профнастилом 
Первым монтируется стеновой кронштейн (опорный уголок). На рисунке представлен перфорированный усиленный (с продавкой) фасадный кронштейн, размеры которого зависят от неровности фасада (на сколько нужно вынести профнастил, чтобы выровнять плоскость) и толщина от веса отделочного материала. Шаг опорных уголков подбирается исходя от типа профнастила (чем выше волна и толщина профнастила, тем выше его несущая способность и соответственно, можно развести кронштейны на большее расстояние).
Опорный уголок крепится к стене дюбелем в количестве 2 штуки на кронштейн. Длина дюбеля зависит от плотности материала стены.
фасадные-кронштейны
 Крепление фасадных кронштейнов
На опорный перфорированный уголок крепится направляющий оцинкованный уголок. Размеры уголка зависят от кривизны фасада (если фасад неровный - используется разнополочный уголок, чтобы можно было получить одну плоскость на фасаде на неровных его участках).
Направляющий уголок крепиться саморезами по металлу к опорному кронштейну в количестве 2 самореза на один кронштейн.
направляющий-профиль-фасад
 Крепление направляющего профиля
Направляющие уголки на внутреннем углу здания можно стыковать, как показано на рисунке (один уголок подводится к полке другого). Также можно стыковать уголки по принципу "стык в стык".
оцинкованный-уголок-фасад
 Стыковка направляющих уголков 
После того, как направляющие смонтированы - монтируется стеновой профнастил. Профнастил крепится к направляющим с помощью саморезов по металлу с шайбой с прокладкой. Количество саморезов зависит от типа профанстила (если профнастил имеет небольшую волну и частый шаг волн - крепить можно через волну).
монтаж-профнастила-узел
 Крепление профнастила
После монтажа (или во время) профнастила монтируется внутренняя угловая планка, которая закрывает зазор между профнастилами и придает фасаду завершенный вид. Планка крепится к профанстилу саморезами по металлу (с шайбой и прокладкой) с шагом около 400-500 мм. Планку рекомендуется изготавливать после замера (по факту) и необходимо, чтобы планка накрывала верхнюю волну профнастила.
узлы-фасада-профанстил
 Крепление внутренней угловой планки 
Как видите, все довольно просто. Возникли вопросы или замечания - оставляйте в комментариях.

Если хотите себе на сайт или в каталог подобную визуализацию узлов - готов рассмотреть Ваше предложение!

Комментариев нет:

Отправить комментарий