10/01/2018

Цокольный узел в деталях - обшивка фасада профнастилом вертикально без утепления

Разберем в деталях цокольный узел здания при обшивке его профнастилом в вертикальном направлении без утепления.
визуализация-фасадов
 Цокольный узел здания обшитого профнастилом 
Первым монтируется стеновой кронштейн (опорный уголок). На рисунке представлен перфорированный усиленный (с продавкой) фасадный кронштейн, размеры которого зависят от неровности фасада (на сколько нужно вынести профнастил, чтобы выровнять плоскость) и толщина от веса отделочного материала. Шаг опорных уголков подбирается исходя от типа профнастила (чем выше волна и толщина профнастила, тем выше его несущая способность и соответственно, можно развести кронштейны на большее расстояние).
Опорный уголок крепится к стене дюбелем в количестве 2 штуки на кронштейн. Длина дюбеля зависит от плотности материала стены.
фасадные-кронштейны
 Крепление фасадных кронштейнов на цоколе 
Далее, на опорный уголок крепится направляющий оцинкованный уголок. Размеры уголка зависят от кривизны фасада (если фасад неровный - используется разнополочный уголок, чтобы можно было получить одну плоскость на фасаде на неровных его участках).
Направляющий уголок крепиться саморезами по металлу к опорному кронштейну в количестве 2 самореза на один кронштейн.
направляющий-профль-фасадный
 Крепление направляющего профиля
После того, как направляющие смонтированы - монтируется стеновой профнастил. Профнастил крепится к направляющим с помощью саморезов по металлу с шайбой с прокладкой. Количество саморезов зависит от типа профанстила (если профнастил имеет небольшую волну и частый шаг волн - крепить можно через волну). Также, монтируется цокольная планка.
проектирование-вентфасада
 Крепление профнастила
Цокольную планку также можно смонтировать после монтажа профнастила. Для этого необходимо открутить профнастил на нижнем прогоне (на направляющей), завести цокольную планку и обратно прикрутить профанстил вместе с планкой.
профанстил-на-фасаде
Профнастил без цокольной планки
Планку рекомендуется изготавливать после замера (по факту) и необходимо, чтобы планка накрывала выступающую часть цоколя и этим предотвращала попадание влаги в цокольный узел. 

Как видите, все довольно просто. Возникли вопросы или замечания - пишите в комментариях.

Если хотите себе на сайт или в каталог подобную визуализацию узлов - готов рассмотреть Ваше предложение!

Комментариев нет:

Отправить комментарий